Холистическая, всесторонняя концентрация йога-терапии способствует объединению тела, сознания и духа и интеграции этих частей человеческой сущности в единое целое. Современная йога-терапия включает множество разных подходов, в которых физическая терапия сочетается с элементами психотерапии.

КАКИЕ ПРОБЛЕМЫ МОЖНО ПРОРАБОТАТЬ С ПОМОЩЬЮ ЙОГА-ТЕРАПИИ?

Йога-терапия – это активно развивающаяся методика, и на данный момент уже имеются научные доказательства ее эффективности. Она может использоваться не только как средство проработки текущих проблем с психическим и физическим здоровьем, но и как стратегия самопомощи, нацеленная на сохранение отличного самочувствия и предотвращение появления подобных проблем.
 
Йога-терапия признана действенным и эффективным средством лечения депрессии и тревожности. В издании "Помощник в базовом лечении расстройств ЦНС"  процитированы итоги мета-анализа, согласно которым йога-терапия кажется многообещающей в плане лечения посттравматического стресса (ПТСР) и шизофрении. Терапевты, специализирующиеся на йога-терапии, начали разрабатывать специальные методики для детей с аутизмом. Книга "Йога-терапия для детей с аутизмом и особыми потребностями", написанная в 2013 году преподавателем йоги Луиз Голдберг, уже считается важным текстом, который окажется очень полезным как для новичков в области йога-терапии, так и для опытных йога-терапевтов.

В статье, опубликованной в 2012 году в журнале "Социальная работа сегодня", говорится о том, что йога-терапия кажется весьма эффективным способом решения проблем, связанных со злоупотреблением различными веществами. Специалисты в области психического здоровья особо подчеркивают благотворное воздействие йоги на те части тела и сознания, которые подвержены влиянию зависимости. Результаты исследований говорят о том, что йога повышает уровень нейромедиатора GABA (гамма-аминомасляная кислота), который в данном контексте играет очень важную роль: согласно статистике, у людей с зависимостями, тревожностью и депрессией уровень этого химиката является сниженным.

Концентрация на объединении тела и сознания позволяет использовать йога-терапию для проработки многих физических проблем. Она дает эффект в лечении боли в спине, заболеваний сердца, астмы, хронической усталости, гипертонии, рассеянного склероза и побочных эффектов химиотерапии.

ПРАКТИКА ЙОГА-ТЕРАПИИ И ЕЕ ПОЛЕЗНЫЕ ПРЕИМУЩЕСТВА

Йога-терапия может практиковаться во множестве разных форматов. Например, специалисты по физической терапии применяют техники из йоги во время массажа и других подобных видов воздействия. Практическое применение йога-терапии часто бывает похоже на практику физической терапии, реабилитационной терапии и/или психотерапии. В отличие от стандартных классов йоги, сеансы йога-терапии обычно проводятся в формате "один на один" или в небольшой группе. Йога-терапия может быть частью комплексной программы лечения, в которой она сочетается с другими терапевтическими методиками, либо она может использоваться изолированно для прямой и непосредственной проработки специфической проблемы. Применяемые техники йоги варьируются от простых до продвинутых, и эта методика подходит для людей любого возраста.

Йога-терапия может снизить уровень стресса, помочь в обретении психологического благополучия и наладить эффективное и продуктивное функционирование систем организма. Она даже может поспособствовать совершению позитивных изменений в диете и пищевых привычках. В 2011 году компанией "Inkanyiso: Журнал гуманитарных и социальных наук" было проведено качественное исследование, в ходе которого изучалось влияние йога-терапии на уровень тревожности. Выяснилось, что йога-терапия не только снижает уровень беспокойства и тревожности – результаты также демонстрируют позитивные изменения в других аспектах, включая физические данные, уровень расслабления и степень осознанности.

ИСТОРИЯ ЙОГА-ТЕРАПИИ

Йога-терапия уходит своими корнями в древнюю практику йоги, которая возникла несколько тысяч лет назад в Индии. В Соединенных Штатах йога появилась в конце 19-го века, но йога-терапия в формальном и структурированном виде возникла только в 1980-тых годах. Ее формирование стало результатом исследования, проведенного доктором Дином Орнишем. Это исследование продемонстрировало пользу программы здорового образа жизни, которой даже удалось обратить вспять процесс развития заболеваний сердца. Программа Орниша включала терапевтическую йогу, и эта методика стала первой формой лечения, использующей преимущества йоги в таком контексте. В 1990 году эта программа лечения заболеваний сердца была одобрена медицинским сообществом и включена в перечень видов лечения, покрываемых страховкой – и это событие стало первым фактом признания йоги системой здравоохранения в качестве одного из вариантов лечения.

В 1983 году был основан Фонд биомедицинской йоги, нацеленный на дальнейшее развитие и стандартизацию йога-терапии. В 1989 году была основана Международная ассоциация йога-терапевтов (МАЙТ), которая проводит конференции, издаёт журнал "Вестник Международной ассоциации йога-терапевтов", разрабатывает образовательные стандарты и организует тренинги по йога-терапии. Обе организации также проводят исследования, направленные на изучение потенциала йога-терапии и расширение области её применения.

ЧЕГО ОЖИДАТЬ ОТ ЙОГА-ТЕРАПИИ?

Йога-терапевт в первую очередь проводит оценку состояния человека, обратившегося за терапией, и эта изначальная оценка служит для…
  • Выявления и идентификации проблем со здоровьем
  • Выявления особенностей образа жизни и измерения физических способностей и возможностей
  • Обсуждения причин, подтолкнувших человека к поиску терапии
  • Выявления нужного направления и разработки плана лечения
После формирования плана лечения на самом первом сеансе согласуется частота проведения сеансов и составляется их расписание. Сеансы терапии, скорее всего, будут включать следующие компоненты:
  • Дыхательные упражнения (Пранаяма): терапевт проводит клиента через серию дыхательных упражнений, которые отличаются разнообразием и варьируются от дыхания, заряжающего энергией, до дыхания, восстанавливающего баланс и гармонию.
  • Физические позы (Асана): терапевт помогает клиенту освоить позиции из йоги, позволяющие проработать проблемные области. Например, для проработки таких состояний, как тревожность и бессонница, используется асана "випарита карани" - "ноги вверх по стене": человек лежит на спине, подняв ноги вверх и оперев их на стену.
  • Медитация: она может сочетаться с позициями из йоги, и основным объектом концентрации является расслабление и развитие осознанности.
  • Управляемый поток образов: йога-терапевт помогает клиенту успокоить тело и сознание, проводя его через процесс управляемой визуализации, нацеленной на обретение внутреннего покоя и умиротворения.
  • Домашнее задание: важным элементом любой практики йоги является её постоянное использование в повседневной жизни, и йога-терапевты выдают клиентам инструкции и рекомендации по поводу того, как они могут включить знания и практики, освоенные на сеансе, в свою повседневную рутину.

КТО МОЖЕТ ПРОВОДИТЬ КУРСЫ ЙОГА-ТЕРАПИИ?

Самым распространенным видом подтверждения того, что специалист прошел надлежащее обучение, является свидетельство Сертифицированного йога-терапевта. Однако йога-терапия является относительно новой и развивающейся областью, и процесс разработки формализованной сертификации все еще ведется. На данный момент существует множество организаций и образовательных программ, аккредитованных МАЙТ. Они проводят тренинги и курсы обучения, завершающиеся выдачей сертификатов.

И вот какие организации и курсы получили повсеместное признание и пользуются наибольшим уважением на данный момент:
  • Курс "Интегративная йога-терапия"
  • Американский институт вини-йоги
  • Курс "Суть йога-терапии"
  • Йога-терапия "Йога исцеления – возрождение феникса"
  • Институт Йога-лайф
  • Любая программа обучения и тренировки, аккредитованная Международной ассоциацией йога-терапевтов (МАЙТ)
Образование и опыт разных йога-терапевтов варьируется, и все же любой квалифицированный йога-терапевт, прошедший надлежащее обучение, имеет прочную базу знаний в следующих областях:
  • Философия йоги, техники йоги и основы обучения йоге
  • Терапевтические техники йоги
  • Анатомия и физиология
  • Диета и питание
  • Базовые представления об оказании первой помощи и медицинской заботе
  • Базовое понимание бизнес-этики
В ходе выбора йога-терапевта важно помнить о том, что эти специалисты могут называться по-разному - среди них есть как преподаватели йоги (йога-тичеры), гуру, йоги и йогины, так и психотерапевты, психологи и специалисты по физической терапии. Ключевым моментом является обучение и тренировка, полученная терапевтом, и наличие у него прочной базы знаний – и, конечно же, это должен быть человек, с которым вы сможете наладить позитивные терапевтические отношения.
< Интерперсональная психотерапия (ИПП)    Катартический метод >
Позвоните нам!
Ваш заказ готов к оформлению
Личный кабинет
Вам будет доступна история заказов, управление рассылками, свои цены и скидки для постоянных клиентов и прочее.
Ваш логин
Ваш пароль
+7 (903) 723-21-30
Работаем для вас с 10:00 до 20:00