РЭПТ основана на идее о том, что наше самоощущение и наши чувства в основном определяются нашей манерой мышления. Как можно догадаться по его названию, этот вид терапии поощряет развитие рационального мышления и облегчает здоровое выражение эмоций и реализацию здоровых моделей поведения.

ПЕРЕСМОТР И ПЕРЕПРОГРАММИРОВАНИЕ КЛЮЧЕВЫХ УБЕЖДЕНИЙ С ПОМОЩЬЮ РЭПТ

"Нас беспокоит не само событие как таковое, а скорее наше отношение к этому событию» - Альберт Эллис

Довольно часто специфические модели мышления, закрепившиеся в нашем сознании в первые годы жизни или ставшие следствием каких-то болезненных или травмирующих событий, продолжают влиять на наше поведение и модели восприятия во взрослом возрасте, и мы даже не осознаем этого воздействия. РЭПТ стремится перепрограммировать эти ключевые убеждения для того чтобы облегчить имеющееся психическое расстройство, и этот пересмотр также позволяет человеку получать больше удовольствия от жизни, свободной от ненужных неприятных эмоций и душевных страданий.

Для примера давайте возьмем клиента, страдающего от ощущения брошенности и отвергнутости, которое буквально отравляет ему жизнь. В ходе применения рационально-эмотивно-поведенческой терапии выясняется, что у него в сознании закрепилось убеждение: "Я – изгой. Я никому не нравлюсь", и это убеждение заставляет его интерпретировать целый ряд повседневных обстоятельств и событий в негативном ключе – например, удручённое выражение лица близкого человека или отсутствие позитивного отклика от коллеги для него станет прямым подтверждением этой ключевой внутренней концепции. В итоге он совершенно естественным образом выдаёт негативную эмоциональную реакцию, и все это повышает вероятность развития депрессии и социальной тревожности, реализации антисоциальных моделей поведения и/или снижения самооценки – и это далеко не все последствия сохранения убеждений вида "никто меня не любит (я никому не нравлюсь)".

ОСНОВЫ РЭПТ (МОДЕЛЬ АВС)

Эллис сформулировал три базовых принципа РЭПТ, основываясь на идее о том, что обычно мы не осознаем свои глубоко укоренившиеся иррациональные мысли и их влияние на нашу повседневную жизнь. Эти принципы формируют "модель АВС", в которой аббревиатура АВС расшифровывается как Активирующее событие, Верования (или убеждения), Сопутствующие последствия.
  • Активирующее (неоднозначное) событие: сначала нам нужно идентифицировать ситуацию или событие, которое активизирует негативную эмоцию и/или модель поведения. В примере, представленном выше, активирующим событием является удручённое выражение лица близкого человека или отсутствие позитивного отклика от коллеги.
  • Верования (убеждения): после этого нужно выявить и исследовать ключевые убеждения, привязанные к эмоциональной или поведенческой реакции. В примере, представленном выше, ключевым верованием (или убеждением) будет установка "Я – изгой. Я никому не нравлюсь", которая кажется человеку истиной. Терапевт, применяющий техники РЭПТ, проводит клиента через процесс исследования этого убеждения с выявлением причин его возникновения, а потом помогает ему разработать стратегию его замены на позитивные аффирмации и установки.
  • Сопутствующие последствия: активирующее событие в сочетании со специфическими верованиями (убеждениями) даёт результат в виде сопутствующих последствий – это может быть депрессия, социальная тревожность, антисоциальное поведение или проблемы с самооценкой. И разрушение этих встроенных негативных убеждений с последующей интеграцией новых, позитивных моделей восприятия может значительно улучшить общий настрой клиента, трансформировать его взгляд на мир и внести благотворные изменения в его манеру проживания собственной жизни.

ОТ ИРРАЦИОНАЛЬНОГО К РАЦИОНАЛЬНОМУ: ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ

Идентификация «обвиняемых» на уровне моделей мышления является ключевым фактором успешного освобождения. Подбор специфических заданий, нацеленных на корректировку иррациональных мыслительных процессов, будет индивидуальным в каждом конкретном случае, и эти задания часто включают ведение дневника или какую-то другую форму интроспективного исследования в сочетании с управляемым потоком образов, медитацией и/или выражением эмоций.

Перепрограммирование моделей мышления, хранившихся годами, конечно же, потребует определенного времени и усилий, что вполне понятно и объяснимо, и поэтому открытость и активное участие в процессе является очень важным и даже обязательным условием терапевтического успеха. Вместе с практическими техниками пересмотра убеждений и верований также поощряется ежедневное повторение мантр, которое способствует планомерному и последовательному закреплению новых убеждений и установок. Эти мантры должны отражать сдвиг в осознании и переход от негативных, пораженческих взглядов к новым представлениям, подразумевающим рациональное принятие самого себя, других людей и мира в целом.

< Работа со сновидениями    Реверсивная психология ("психология от обратного") >
Позвоните нам!
Ваш заказ готов к оформлению
Личный кабинет
Вам будет доступна история заказов, управление рассылками, свои цены и скидки для постоянных клиентов и прочее.
Ваш логин
Ваш пароль
+7 (903) 723-21-30
Работаем для вас с 10:00 до 20:00