Экзистенциальная психотерапия имеет позитивную ориентацию – этот подход приветствует способности и устремления пациента, оценивает их по достоинству и воодушевляет на их дальнейшую реализацию, и в то же время признавая и учитывая ограничения, имеющиеся у того или иного человека. Экзистенциальная психотерапия имеет много общего с гуманистической психологией, опытной психотерапией, глубинной психотерапий и реляционной психотерапией.

ИСТОРИЯ И РАЗВИТИЕ ЭКЗИСТЕНЦИАЛЬНОЙ ПСИХОТЕРАПИИ

Экзистенциальная философия выросла из учений философов Фридриха Ницше и Сёрена Кьеркегора. Будучи одним из первых экзистенциальных философов, Кьеркегор утверждал, что человеческое недовольство можно преодолеть только с помощью внутренней, врождённой мудрости. Впоследствии Ницше развил эту теорию экзистенциализма, выдвинув идею о свободной воле и персональной ответственности. В начале 1900-тых годов такие философы, как Мартин Хайдеггер и Жан-Поль Сартр, начали изучать роль исследования и интерпретации процесса исцеления. В последующие десятилетия их современники начали признавать важность сочетания переживания и понимания и учёта тесной связи между двумя этими понятиями – с дальнейшим использованием этой связи в качестве способа достижения психологического благополучия, баланса и гармонии.

Отто Ранк стал одним из первых экзистенциальных терапевтов, которые активно использовали эту дисциплину, и к середине 20-го века психологи Пауль Тиллих и Ролло Мэй популяризовали экзистенциальную терапию. Благодаря их работам она перешла в разряд господствующих тенденций, и чуть позже Ирвин Ялом, фигурально выражаясь, перехватил у них эстафетную палочку и продолжил продвижение этой методики. Обретя популярность, этот подход начал влиять на другие теории, включая логотерапию Виктора Франкла и гуманистическую психологию. В то же время британские философы ещё больше расширили рамки экзистенциализма, основав Ассоциацию Филадельфия – организацию, которая помогала людям управлять собственным психическим здоровьем и решать проблемы психического характера благодаря различным видам опытной терапии. К другим организациям, воплощающим и использующим теории экзистенциализма, относится Общество экзистенциального анализа, основанное в 1988 году, и Международное сообщество экзистенциальных консультантов, созданное в 2006 году.

"ДАРОВАНИЯ" ЭКЗИСТЕНЦИАЛЬНОЙ ПСИХОТЕРАПИИ

Экзистенциальная терапия основана на фундаментальной идее о том, что все люди переживают  интрапсихический конфликт, возникший из-за столкновения с определёнными условиями, которые являются неотъемлемой частью человеческого опыта – они также называются "дарованиями". Эта теория признает существование как минимум четырёх основных экзистенциальных дарований:

  • Свобода и ассоциирующаяся с нею ответственность 
  • Смерть 
  • Изоляция 
  • Бессмысленность

Столкновение с любыми состояниями из этого списка (или "дарованиями") формирует в сознании индивидуумам тот вид страха, который часто называют «экзистенциальной тревогой». Считается, что эта тревога снижает степень физического, психологического, социального и духовного осознания, и в итоге все это может повлечь за собой выраженные последствия, которые сохранятся надолго.

Например, осознание того, что каждый человек, включая нас самих и всех наших близких, в какой-то момент должен умереть, и этот момент не известен заранее, может стать источником глубочайшей тревоги, которая даже может подтолкнуть нас к игнорированию реальности и отрицанию необходимости смерти в глобальном контексте человеческого существования. Но если мы снизим степень осознания неминуемой смерти, нам, возможно, не удастся принять такие решения, которые могли бы обогатить нашу жизнь, дать нам определённые гарантии и поспособствовать самосохранению. Если осознание неизбежности смерти становится слишком сильным и чётким и проявляется в экстремальной форме, у человека может развиться невроз или даже психоз.

Теория экзистенциальной терапии говорит о том, что ключевым фактором является нахождение баланса между осознанием смерти и переполненностью этим осознанием. У людей, сохраняющих здоровый баланс в этом плане, появляется мотивация для принятия решений, которые могут позитивно повлиять не только на их жизнь, но и на жизни их любимых людей. Несмотря на то, что человек может и не знать, чем именно в итоге обернутся эти решения, он признает необходимость действовать в тех случаях, когда он может что-то сделать. По сути реальность смерти воодушевляет и поощряет нас использовать свои возможности по максимуму и ценить по достоинству те сокровища, которые у нас уже есть.

Источником экзистенциальной тревоги может стать не только осознание неминуемой смерти, но и угроза изоляции, кажущаяся бессмысленность существования и тяжкий груз ответственности за принятие решений, в корне меняющих нашу жизнь. Согласно теории экзистенциальной терапии, наши способы переработки конфликтов и те решения, которые мы принимаем в результате, в конце концов определяют настоящие и будущие обстоятельства нашей жизни.

ПРИНЯТИЕ СТРАХОВ И ИХ ПРЕОДОЛЕНИЕ

Экзистенциальная психотерапия поощряет людей прорабатывать возникшие проблемы через их полное принятие, а также брать на себя ответственность за решения, которые изначально привели к появлению этих проблем. Под руководством специалиста пациент приходит к принятию своих страхов и осваивает навыки и умения, необходимые для их преодоления через действия. После обретения контроля над направлением своей жизни пациент может проработать сам процесс выбора. Результатом этой проработки часто становится ощущение освобождения и в то же время избавление от отчаяния, ассоциирующегося с ощущением своей незначительности и бессмысленности существования. То есть экзистенциальная психотерапия предполагает обучение пациента тому, как он может расти и развиваться, в полной мере охватывая все аспекты своей жизни и позволяя себе проявлять удивление и искреннее любопытство. Развитие способности смотреть на жизнь с интересом и удивлением позволяет людям воспринимать свой жизненный опыт не как череду испытаний, а скорее как увлекательное путешествие – и такое восприятие помогает уничтожить страх, ассоциирующийся со смертью.

ПРОЦЕСС ПРИМЕНЕНИЯ ЭКЗИСТЕНЦИАЛЬНОЙ ТЕРАПИИ

Терапевты, практикующие экзистенциальную психотерапию, не концентрируются на прошлом пациента – вместо этого они помогают ему исследовать варианты выбора, лежащие перед ним, и открыть для себя что-то новое. Размышления о прошлом помогают пациенту понять скрытые смыслы и подоплёки тех выборов, которые он делал раньше, а также выявить убеждения, подтолкнувшие его именно к такому выбору – но все это делается исключительно ради переключения на формирование более чёткого и ясного понимания собственной сущности. В экзистенциальной терапии основной акцент ставится не на концентрации на прошлом, а на использовании прошлого в качестве средства для обретения свободы и достижения новых уровней убедительности и уверенности. Как только человек, проходящий терапию, осознает, что он не является уникальным, и он не предназначен самой судьбой для реализации какой-то особенной цели, он сбрасывает цепи обязательств, которые, возможно, не давали ему полностью присутствовать в каждой секунде своей жизни – и все это позволяет человеку обрести истинную свободу.

КАК МОЖЕТ ПОМОЧЬ ЭКЗИСТЕНЦИАЛЬНАЯ ТЕРАПИЯ?

Люди, имеющие желание и готовность исследовать причины появления определённых интрапсихических конфликтов и выявить решения, которые привели к текущей ситуации, могут получить массу полезных преимуществ от экзистенциальной психотерапии. Этот терапевтический подход может дать эффект в лечении многих поведенческих проблем и расстройств психического здоровья – таких, как депрессия, тревожность, зависимость от каких-то веществ и посттравматический стресс, который стал следствием участия в боевых действиях, изнасилования, сексуального насилия в детстве, агрессии в межличностных отношениях или каких-то других переживаний, представляющих угрозу для жизни.

Результатом лечения, как правило, становится нахождение смысла и значения в своей жизни. Многие пациенты говорят о том, что их само-осознание расширилось и стало более чётким, они начали больше понимать и уважать самих себя, а их уровень мотивации повысился. Осознание того, что они сами несут основную ответственность за собственное выздоровление, часто повышает вероятность того, что пациент увидит что-то новое и полезное за рамками сеанса и начнёт рассматривать выздоровление не только как терапевтический процесс, но и как самостоятельную работу.

РАСПРОСТРАНЁННЫЕ ПРОБЛЕМЫ И ОГРАНИЧЕНИЯ

Точно так же, как это случается с любыми другими видами терапии, люди, не имеющие широкого кругозора и хотя бы общего представления о фундаментальных принципах или областях применения экзистенциальной психотерапии, могут неправильно понять этот подход – именно поэтому было бы очень полезно ознакомиться с основными принципами и теориями до начала лечения и изучать все эти дарования во время прохождения терапии.

К самым распространённым ошибочным представлениям об экзистенциальной психотерапии относятся следующие убеждения:

  • Существует единственная целостная экзистенциальная теория с чёткой структурой, которая охватывает все базовые предположения и гипотезы экзистенциальной психологии. На самом деле в этом подходе присутствует как минимум пять категорий, и большинство учёных рассматривают этот факт как сильную сторону данной методики, так как такое разнообразие создаёт условия для планомерного и последовательного исследования этого подхода и позволяет адаптировать его к разным ситуациям.

  • Экзистенциальная психотерапия и экзистенциальная философия – это одно и то же. Несмотря на то, что эти две области знаний имеют сходные уровни и аспекты, у них также есть множество различий, и разнообразие взглядов и перспектив ведущих экспертов и специалистов, работающих в этих двух областях, способствует дальнейшему развитию каждой из них.

  • Экзистенциальная психология представляет собой анти-религиозный и анти-духовный подход – к примеру, потому, что она отрицает существование Бога. Несмотря на то, что экзистенциальная психология не является религиозной по своей природе, и она действительно отговаривает людей без вопросов и обсуждений следовать догматам единственной религии или единственной фигуры, наделённой авторитетом, её нельзя назвать анти-религиозной, и многие ведущие учёные и специалисты, ставшие пионерами в этой области, также были христианскими теологами.

  • Экзистенциальные и гуманистические теории – это одно и то же. Несмотря на то, что две этих системы взглядов во многом согласуются друг с другом, они не являются идентичными – однако эти разногласия не подразумевают полной противоположности мнений, они скорее различаются направлением концентрации и особенностями расстановки акцентов.

  • Экзистенциальная психология подразумевает негативный и пессимистичный взгляд на мир и продвигает мрачное отношение к жизни. Работы и публикации в области экзистенциальной психологии могут показаться негативными и пессимистичными потому, что страдание рассматривается как неотъемлемая часть человеческого существования. Однако эти теории не поощряют и не пропагандируют страдание – эти заявления представляют собой всего лишь признание того факта, что страдание является одним из аспектов того, что значит "быть человеком". На самом деле экзистенциальная терапия поощряет людей охватывать реальность во всех ее проявлениях – в том числе присутствующие в ней страдания. Только в этом случае человек сможет прочувствовать ее в полной мере и чему-то научиться на этом опыте.

  • Этот подход на фундаментальном уровне является интеллектуальным, и, будучи таковым, он подойдёт только людям с выдающимся интеллектом, которые не страдают от хронических поведенческих проблем или психических расстройств. На самом деле люди с любым уровнем интеллекта способны осознать свою человеческую природу и найти смысл и значение в собственных эмоциях, переживаниях и тревогах. Человеку совершенно не обязательно быть философом или ученым для того чтобы получить преимущества от экзистенциальной терапии. Этот подход может оказаться полезным для всех людей, вынужденных бороться с какими-то проблемами на уровне психического здоровья.

  • Экзистенциальная психотерапия концентрируется на факторах, лежащих в основе поведенческих и психических проблем, и поэтому экзистенциальный подход может и не оказать воздействия непосредственно на саму проблему как таковую. Именно поэтому экзистенциальная психотерапия (которая считается невероятно адаптивной) часто используется в сочетании с другими видами лечения. Комбинация разных подходов повышает эффективность обеих методик и позволяет достичь максимального исцеления. К тому же экзистенциальная психотерапия, будучи глубинной и проникновенной по своей природе, может и не достучаться до людей, не желающих исследовать свои интрапсихические процессы, или до тех индивидуумов, которые заинтересованы исключительно в быстрой «починке» присутствующих у них психических проблем или расстройств.



< Эволюционная психология    Эмоционально-фокусированная терапия >
Позвоните нам!
Ваш заказ готов к оформлению
Личный кабинет
Вам будет доступна история заказов, управление рассылками, свои цены и скидки для постоянных клиентов и прочее.
Ваш логин
Ваш пароль
+7 (903) 723-21-30
Работаем для вас с 10:00 до 20:00