123
Планирование будущего – это одна из фундаментальных человеческих способностей. Мы выстраиваем стратегии с учётом того, что мы хотели бы видеть в этом будущем, и чего мы хотим избежать. И все мы знаем, что такое надежда – на то, что наш проект реализуется; на то, что свидание или вечеринка пройдёт хорошо; или на то, что наш дом не ограбят, пока мы будем в отпуске. Мир полон приятных сюрпризов и досадных неудобств, личных триумфов и полных провалов. И в нем полным-полно событий, которые мы в принципы не способны предугадать. Но мы все же пытаемся предсказать будущее настолько, насколько это возможно – и это вполне нормально. На самом деле это стремление является неотъемлемой частью человеческой природы. Ещё в доисторические времена нашим пещерным предкам приходилось предугадывать, где их могут поджидать волки или медведи, для того чтобы избежать опасности, и где может быть питательная еда, для того чтобы ею запастись. Но иногда это инстинктивное желание становится чрезмерным, раздуваясь сверх всяких пропорций.

Может быть, пещерному человеку полезно предсказывать, где может оказаться медведь, и избегать этого места, но ему совершенно не нужно постоянно думать о медведях, рисуя ужасные картины встречи с медведем, представляя себе запах медведя, и воображая, как именно звучит его рык, и как его клыки впиваются в плоть. Злоупотребляя подобными размышлениями, он может так себя запугать, что он просто-напросто не сможет выйти из пещеры! То есть он берет разумный повод для беспокойства – как уберечься от медведя – и раздувает его до такой степени, что сопутствующие эмоции выводят его из строя. Именно это делают люди, склонные к чрезмерной тревожности. Они злоупотребляют своим естественным стремлением предугадать будущее, воображая разнообразные сценарии, в которых происходят вещи, которые не должны были случиться, или события, которых им хотелось бы избежать. Эти сценарии прокручиваются снова и снова и с каждым разом становятся все более яркими, живыми и реальными. Мозг попадает в плен сопутствующих – чрезмерных – эмоций, и человек теряет ясность и объективность мышления.

Многие клиенты с хронической тревожностью говорили мне о том, что они настолько привыкли к ощущению постоянной фоновой тревоги, что в редкие моменты спокойствия они сразу же начинали беспокоиться о том, что они не тревожатся. И немедленно находили повод для тревоги! Эта модель ярко иллюстрирует ещё одну особенность замкнутого цикла тревоги: довольно часто он, кажется, обнадёживающим и даёт подтверждение – человек начинает верить в то, что постоянная тревога каким- то образом оберегает его от ошибок и безрассудных поступков. В ходе планирования нам нужно учитывать как полезные преимущества, так и возможные опасности – и это правда. Но вера в то, что качество решения зависит от объёма размышлений – якобы, чем больше, тем лучше – является в корне ошибочной.

Психолог Тимоти Уилсон из Йельского университета обнаружил, что люди чаще жалели о сделанном выборе, когда их просили предварительно анализировать и искать причины для принятия того или иного решения, тогда как люди, принимавшие решение спонтанно, без чрезмерного анализа, в основном были довольны своим выбором. На самом деле избыточные размышления могут "замусорить" наше сознание и негативно повлиять на нашу способность принимать хорошие решения.

Этот сеанс научит вас более продуктивно использовать способность предугадывать будущее, встроенную в ваш мозг. Вы научитесь учитывать преимущества и потенциальные опасности каждого варианта, не загрязняя мышление чрезмерным анализом и удерживая многочисленные «может быть» и «а что, если?» на подобающей дистанции. И этот новый настрой поможет вам расслабиться, в общем и целом, и получать больше удовольствия от жизни.
Перестаньте тревожиться0%
Перестаньте тревожиться (2025)
Расслабляющий сеанс гипноза успокоит ваше сознание и научит вас останавливать тревогу в любой моменты, когда вам это потребуется
2 500 руб.
2 500 руб.
Позвоните нам!
Ваш заказ готов к оформлению
Личный кабинет
Вам будет доступна история заказов, управление рассылками, свои цены и скидки для постоянных клиентов и прочее.
Ваш логин
Ваш пароль
+7 (903) 723-21-30