31 июля 2021
285

Спортивная гипнотерапия

Вы узнаете о том, как спортсмены используют гипноз и силу собственного разума для того, чтобы победить в соревнованиях и добиться выдающихся успехов. Также вы научитесь использовать эти принципы в своей собственной жизни. 

Спортивный гипноз позволяет существенно улучшить исполнительское мастерство и профессионализм спортсмена, и он воздействует на сознание человека на трёх уровнях. 

Во-первых, гипноз сужает область концентрации внимания, делая её узконаправленной и чёткой, подобной лучу лазера, - то есть, когда вы занимаетесь спортом, все остальное просто перестаёт существовать

Недавно одна женщина, работающая спортивным психологом, посетила нас и представила результаты своих исследований. Эта женщина работала с профессиональными гонщиками мирового класса. Результаты научных исследований подтвердили те принципы, которыми мы руководствуемся в своей работе. Для всех знаменитых спортсменов, показавших лучшие результаты в своем виде спорта, характерна удивительная способность отключаться от отвлекающих факторов и сужать область своей концентрации до тех пор, пока они не перестанут замечать окружающий мир. Эта женщина использовала в своей работе специальные тесты, причём гонщикам приходилось проходить эти тесты в шумной обстановке, в которой их также отвлекали и раздражали многие другие факторы. Лучшими гонщиками оказались те индивидуумы, которые проявили наименьшую чувствительность к воздействию всех этих факторов, и некоторые их них впоследствии говорили о том, что они даже не замечали всех этих отвлекающих моментов. И если это не гипноз, то тогда я вообще не знаю, какое именно состояние можно назвать этим словом! 

Итак, психологическое состояние известных гонщиков мирового класса также прекрасно подходит для характеристики состояния гипнотического транса

Когда вы находитесь в состоянии транса, вы обращаете гораздо меньше внимания на окружающие вас звуки, и чем глубже ваш транс, тем меньше отвлекающих факторов вы замечаете. Именно поэтому развитие умения погружаться в состояние спортивного транса в ходе выступления на соревнованиях повышает уровень спортивного мастерства, настраивает спортсмена на неизбежность успеха и позволяет ему насладиться преимуществами того состояния, которое мы называем состоянием "в потоке". 

В этом состоянии мы ориентированы на успех и с лёгкостью справляемся с возложенными на нас задачами

Когда вы находитесь "в потоке", вы полностью концентрируетесь на процессе, а не на результате каких-то своих действий. Что же я имею в виду? Здесь я говорю о том, что автогонщик не будет концентрироваться на последнем повороте или думать о кубке, который он может получить на финише, и он, конечно же, не будет думать о том, что отличные результаты, показанные на соревновании,  может принести ему прибыль или дать ощущение статуса. Это состояние также можно назвать "пребыванием в настоящем моменте" - это полная концентрация на происходящем процессе и полное единение с этим процессом. Ваше внимание похоже на луч света.  Когда этот луч рассеян, сила света уменьшается. Когда этот луч чётко направлен и точно сконцентрирован, он превращается в мощную силу. На самом деле каждый из нас может зайти так далеко, как заходят многие индивидуумы, добившиеся выдающихся успехов, развив в себе умение достигать полной концентрации внимания.

Второй уровень воздействия спортивного гипноза – это изменение ограничивающих представлений и убеждений

Задумайтесь над этим примером: в прошлом считалось, что человек не способен пробежать милю меньше, чем за 4 минуты, – считалось, что такой результат выходит за рамки человеческих возможностей. В начале 1950-тых годов это убеждение считалось неоспоримым фактом, оно превратилось в преграду на пути к свершениям, и спортсмены не могли преодолеть её. Затем в 1954-том году Роджер Баннистер пробежал милю менее чем за 4 минуты, и внезапно возможность преодоления этого временного ограничения стала реальной! Подобный результат превратился в нечто вполне возможное. Барьер в сознании атлетов испарился без следа, и через год после этого события более сотни спортсменов смогли пробежать милю менее чем за 4 минуты. Подобное исчезновение ограничивающих представлений известно как "эффект Баннистера", и он работает во всех сферах нашей жизни, - не только в спорте. 

Недавно я работал с молодым прыгуном в высоту. В сознании этого 17-летнего парня присутствовал ментальный блок: он считал, что он не способен прыгнуть выше двух метров. Я спросил его, сможет ли он прыгнуть на 2 метра в длину. Он засмеялся и сказал, что он, конечно же, сможет это сделать. Затем я загипнотизировал его и попросил его измерить высоту планки в терминах длины. Внезапно высота в 2 метра перестала казаться ему чем-то непреодолимым!  В ходе гипнотической репетиции он представил себе, как приближается к этой планке и при этом измеряет её высоту в терминах длины, а затем успешно берет эту высоту. На своих следующих соревнованиях он взял высоту 2 метра и 5 сантиметров. Мы рассмотрели его ограничивающие убеждения в другой перспективе: после того, как мы рассмотрели два метра в терминах длины, этот показатель стал для нас уже не таким впечатляющим и непреодолимым, каким он казался нам в терминах высоты. Подобное восприятие вряд ли имеет смысл с точки зрения логики, однако в ходе гипнотического воздействия многие законы физики очень часто не учитываются. 

Один 16-летний пилот гоночного болида, спонсором которого был крупный автоконцерн, выдавал замечательные результаты, и, казалось был, был буквально обречен на успех, однако в какой-то момент он начал беспокоиться по поводу уровня своего мастерства и своего места в заезде. Он гнал по треку, а тревожность преследовала его. Вместо того, чтобы сконцентрироваться на том, что делает он сам, он думал о что происходило сзади – о других участниках заезда, которые его настигали. Он рассказал мне о том, что в какой-то момент у него даже пропало желание занимать лидирующие позиции.  Во время общения с ним я предположил, что на самом деле он никогда не был по-настоящему впереди – в действительности перед ним всегда присутствовало что-то или кто-то. Ему стало интересно, он захотел узнать, что я имею в виду, и я сказал ему, что на самом деле перед ним всегда находится время: он гонится за временем, он постоянно преследует свой следующий момент славы и успеха – самый лучший момент в своей жизни. Эта идея помогла ему увидеть другую перспективу, посмотреть с другой стороны на свою убеждённость в том, что он всегда должен быть впереди всех. Мы расширили рамки этого восприятия с помощью гипноза, и впоследствии он сказал мне, что он начал расслабленно воспринимать необходимость занять первое место, и в итоге улучшил свои показатели. Итак, восприятие спортсмена и его отношение к своему делу на самом деле имеет огромное значение.

И это понимание подводит нас к третьему принципу использования спортивного гипноза – это гипнотическая репетиция грядущего успеха

Когда вы практикуетесь в чём-то в собственном воображении – будь то отработка удара при игре в гольф, прыжки в высоту или разучивание какой-то песни на гитаре, ваш мозг воспринимает эту воображаемую тренировку как практику в реальной жизни. Именно поэтому вы можете разучить какую-то песню на гитаре, даже если вы забыли инструмент дома. На самом деле вы можете улучшить и развить свои навыки, представляя себе то или иное занятие под гипнозом, даже если вы и не будете делать это в реальности. 

В 1970-ых годах американский солдат, попавший в плен во Вьетнаме, был освобожден после четырёх лет заключения. После освобождения ему захотелось в первую очередь сыграть в гольф. Пока он сидел в тюрьме, единственным доступным ему времяпрепровождением была воображаемая тренировка – на протяжении долгих часов он представлял себе, как он играет одну идеальную партию в гольф за другой. Таким образом он отрепетировал множество реальных и воображаемых игр. Благодаря регулярному применению гипноза на протяжении длительного времени ему удалось достичь такого уровня мастерства, что даже невзирая на плохую физическую форму и отсутствие реальной практики на протяжении всех этих лет, он смог показать такой уровень игры, как будто он четыре года регулярно занимался с профессиональным тренером. 

Когда вы репетируете какое-то действие в своём воображении, вы используете гипноз

Представляя себе благоприятный исход событий в ходе этой воображаемой репетиции, вы закрепляете в своем сознании шаблон успеха. Некоторые спортсмены начинают показывать худшие результаты из-за привычки заниматься негативным самогипнозом: они представляли себе спортивные мероприятия, на которых что-то идёт не так, как они хотели бы. 

Я учу их погружаться в состояние гипнотического транса и представлять себе победу

Однажды ко мне на прием пришла 10-летняя гимнастка, которая беспокоилась по поводу крупных соревнований и в итоге начала показывать не такие хорошие результаты, как могла бы. Я загипнотизировал её, погрузив в состояние полного расслабления, а затем предложил ей представить себе, как она получает наивысший балл – 10 – снова и снова, на всех соревнованиях, в которых она участвует в своём воображении. Когда мать снова привела её на приём через пару месяцев, она рассказала мне о том, что её дочь не только стала гораздо спокойнее воспринимать соревнования и расслабилась по этому поводу, но и на самом деле заработала высший балл на многих соревнованиях – раньше они даже мечтать не смели о таком успехе!

И напоследок я хочу рассказать вам об одном исследовании, в котором принимали участие баскетболисты

Им показали новое движение, и одна группа баскетболистов практиковала это движение в реальности на протяжении трёх недель, а другая группа отрабатывала это движение в ходе гипнотической репетиции на протяжении тех же трёх недель. Через три недели группа, проводившая гипнотическую репетицию, показала лучшие результаты по сравнению с той группой спортсменов, которые отрабатывали новое движение в реальности. Так произошло потому, что когда мы практикуемся исключительно в рамках нашего сознания, мы можем делать это идеально каждый раз, а когда мы практикуемся в реальности, мы в то же время учимся делать ошибки.

Итак, давайте подведём итоги: для обретения отличного спортивного мастерства вам необходимо, во-первых, сконцентрировать свое внимание так, чтобы оно стало похожим на узконаправленный лазерный луч, - при этом вы должны оставаться в состоянии расслабления; во-вторых, вам необходимо избавиться от ограничивающих убеждений  по поводу того, что является для вас возможным, а что – нет; и, наконец, вам следует отработать это занятие в ходе гипнотической репетиции, на которой вы выкладываетесь на полную, проявляете свои лучшие качества, в полной мере реализуете свой потенциал. Помните о том, что подобные репетиции должны стать регулярными!

Я люблю работать со спортсменами, потому что в данном случае результаты моей работы очень просто увидеть, и в большинстве случаев спортсмены являются весьма мотивированными индивидуумами. Все эти правила также работают во многих других сферах жизни, - вы сами это увидите, прослушав любую из наших программ. 

Чувство времени и боевые искусства0%
Чувство времени и боевые искусства

Сеанс сделает вас более уверенным и поможет вам более эффективно реагировать во время поединка

1 800 руб.
1 800 руб.
Как улучшить подачу в теннисе0%
Как улучшить подачу в теннисе
Сеанс поможет вам ментально отрепетировать удачную подачу и войти в состояние потока для успешной игры 
1 800 руб.
1 800 руб.
Стать победителем0%
Стать победителем (2022)
Думайте, как победитель, поступайте как победитель, будьте победителем!

1 800 руб.
1 800 руб.
Как перестать нервничать перед игрой0%
Как перестать нервничать перед игрой
Сеанс перепрограммирует ваши инстинкты так, что Вы сможете контролировать накопление энергии перед игрой, и свою концентрацию и упорство
1 800 руб.
1 800 руб.
зависимость от стероидов0%
Злоупотребление стероидами
Сеанс облегчит переход от злоупотребления препаратами к полной свободе от них
1 800 руб.
1 800 руб.
увеличить силу мышц0%
Как быстро увеличить силу мышц (2022)
Сеанс поможет вам обратиться к силе своего сознания и в итоге стать сильнее на физическом уровне
1 800 руб.
1 800 руб.
Позвоните нам!
Ваш заказ готов к оформлению
Личный кабинет
Вам будет доступна история заказов, управление рассылками, свои цены и скидки для постоянных клиентов и прочее.
Ваш логин
Ваш пароль
+7 (903) 723-21-30
Работаем для вас с 10:00 до 20:00